INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нюансы поверки водосчётчиков


Что такое поверка водосчетчика и как она происходит?



16.11.2016 19:01
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1747

Нюансы поверки водосчётчиков
Практически каждый человек знает, что тарифы жилищно-коммунального хозяйства очень сильно отличаются от той платы, которые мы платим за услуги, а в частности за воду, устанавливая в доме или квартире водосчётчик. И, именно поэтому, многие из нас предпочитают платить за воду не по установленному тарифу, а по счётчику, то есть за количество использованной воды. И, экономия заметна, особенно если в доме прописано большое количество людей.

Да, сегодня многие россияне пользуются счётчиками на воду, но лишь немногие своевременно проводят поверку водосчётчиков, считая, что в этом нет особой необходимости и надобности. Но, на самом же деле, поверка водосчетчиков это достаточно важное дело, которому нужно уделять особое внимание. В зависимости от модели, устройство должно проходить контроль раз в 5-6 лет, а если речь идёт о счётчике на горячую воду, то поверка должна происходить чаще.

Стоит отметить, что поверка счётчиков необходима не только водопоставляющим компаниям, но и самим пользователям. Она необходима для того, чтобы убедиться, что прибор показывает правильные данные, ведь с помощью счётчика должна происходить экономия ресурсов потребителя, в то время как неисправный прибор может значительно увеличивать показатели. Стоит отметить, что бывают случаи, что счётчик на воду через несколько лет эксплуатация в три, а то и в четыре раза увеличивает показания, что, конечно же, отразится на семейном бюджете. Именно поэтому поверку счётчика нужно делать своевременно, не откладывая этот вопрос.

Как правило, поверка водосчётчиков проводится на месте их установки без демонтажа, но сегодня ещё существуют такие компании, которые не работают таким образом, они «изымают» счётчик и проверяют его на своей территории. Особой разницы между этими способами нет, нужно выбирать тот вариант, который больше подходит.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления