INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Объемы неучтенных отходов в горнодобывающей отрасли РФ достигают 6 млрд тонн в год


Данные проверки обнародовала Генпрокуратура



26.06.2020 20:17
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2798

Объемы неучтенных отходов в горнодобывающей отрасли РФ достигают 6 млрд тонн в год

Более 6 миллиардов тонн опасных отходов производства ежегодно образуется в горнодобывающей отрасли России, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. По информации надзорного ведомства, отечественные предприятия далеко не всегда учитывают их должным образом и не оформляют соответствующие паспорта. Об этом стало известно по итогам коллегии о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране и использовании недр.

Сотрудники прокуратуры констатировали, что предприятия могут игнорировать условия лицензионных соглашений. В частности, речь идет об обязательствах по переработке остатков породы. Также компании могут проводить отработку запасов месторождений, не уточняя границ горного отвода.

Еще одним проблемные моментом отрасли является нежелание платить за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующее обязательство предусмотрено для таких предприятий законом, но представители данной сферы деятельности избегают лишних расходов под разными предлогами.

Другие новости раздела общество​ читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления