INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обучение пожарно-техническому минимуму: что нужно знать


Вопросу пожарной безопасности всегда уделялось повышенное внимание



11.09.2019 12:49
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1015

Обучение пожарно-техническому минимуму: что нужно знать

Пожарно-технический минимум или ПТМ – эта целая система знаний и умений, которые позволяют работнику той или иной организации обеспечивать высококачественную пожарную безопасность в рамках его должностных обязанностей или же при проведении работ повышенной опасности, не имея должного образования.

Где пройти обучение ПТМ

Вариантов достаточно много, но самый распространённый и популярный вариант – обучение в специализированных центрах. Один из таких – учебный центр Перспектива, который предлагает курсы по ПТМ для руководителей, специалистов и рабочих специальностей (включая газоэлектросварщиков). Более подробно об обучении можно узнать здесь https://educp.ru/services/fire-technical-minimum/ на официальном сайте учебного центра.

Какой документ выдаётся после обучения

По окончании курса выдаётся удостоверение установленного образца, в котором указано кому выдан документ, занимаемая им должность и место работы. Также указываются дата обучения и срок годности «корочки». Подтверждается эта информация печатью, без неё документ будет считаться недействительным.

На какой срок выдаётся удостоверение

Согласно действующему законодательству, периодичность прохождения обучения по ПТМ проводится для работников и руководителей предприятий не реже одного раза в три года. Но в этом случае речь идёт о специалистах, чья деятельность не связана с взрывоопасным производством. В ином случае обучение должно проводиться как минимум один раз в год.

Какие вопросы рассматриваются в рамках обучения

Подготовка работников проводится исключительно по утверждённым профильными ведомствами программами, отклонений о которых не должно быть. Общая программа подготовки предусматривает изучение всего соответствующего учебного материала, тогда как программа переподготовки затрагивает лишь конкретные вопросы.

Кому важно проходить обучение ПТМ

В первую очередь, это важно и нужно для работников, которые ответственные за пожарную безопасность на предприятии, а также их руководителей. Но перечень не ограничивается лишь этими лицами, на самом деле он достаточно большой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления