INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Объявлены лауреаты 5-й ежегодной литературной премии «Радуга»


В Усадьбе Рукавишниковых (Нижний Новгород) состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков «Радуга» за 2014 год.




30.06.2014 17:31
текст: ИНТЕЗА
4680

Объявлены лауреаты 5-й ежегодной литературной премии «Радуга»
Объявлены лауреаты 5-й ежегодной литературной премии «Радуга» Объявлены лауреаты 5-й ежегодной литературной премии «Радуга» Объявлены лауреаты 5-й ежегодной литературной премии «Радуга»

Премия была учреждена в 2010 году Литературным институтом им. А.М. Горького и веронской некоммерческой ассоциацией «Познаем Евразию» и проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, издательского дома «Фельтринелли», издательской Группы «Азбука-Аттикус» и Банка Интеза. Целью премии является укрепление российско-итальянских культурных связей, поощрение творчества молодых прозаиков и переводчиков России и Италии, предоставление им возможности первой публикации и открытие новых имен в литературе обеих стран. Жюри конкурса составляют видные деятели российской и итальянской литературы.

Премия присуждается в двух номинациях: «Молодой автор года» и «Молодой переводчик». В 2014 году на конкурс было подано свыше четырехсот произведений от молодых авторов в возрасте от 18 до 35 лет. Десять лучших рассказов, присланных на конкурс (пять от России и пять от Италии) будут опубликованы в 5-м выпуске Литературного альманаха – издания, выпускаемого издательством «Познаем Евразию» в рамках премии. Каждое опубликованное произведение сопровождается переводом, биографией автора и критической статьей. Литературный альманах распространяется в России и Италии с целью представить молодых авторов и переводчиков издательствам и широкому кругу читателей.

В 2014 году в номинации «Молодой автор года» лауреатами стали:

· Сергей Самсонов, рассказ «Свой и чужой»;

· Джанлука Борони (Gianluca Boroni), рассказ «Семь гномов».

В номинации «Молодой переводчик» лауреатами стали:

· Ксения Тименчик, перевод рассказа «Рана» Джованни Думинуко (Giovanni Duminuco),

· Лилиана Скала (Liliana Scala), перевод рассказа Амалии Мокрушиной «Немного тепла в снежный вечер».

«Многие из молодых писателей понимают, что ответом на нынешний социальный, экономический и нравственный кризис может стать творчество, рассказ о мире, в котором мерой всего является человек. Надеюсь, что примеру наших молодых писателей и переводчиков последуют многие их ровесники, которые радеют за справедливое общество, уважающее истинные потребности человека. Мы, как всегда, готовы вносить свой вклад ради достижения этой высокой цели», - отмечает Президент Ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико.

«Присуждение такой ежегодной премии – особое и перспективное событие в литературной жизни России и Италии. Оно нацелено на поощрение творческой молодежи, открытие новых имен в литературе, знакомство читателей с их произведениями. Российско-итальянская премия «Радуга» вносит свой вклад и в укрепление культурных связей между нашими народами, сохранение подлинного творчества в эпоху деградации истинных художественных ценностей и господства массового искусства», - отмечает ректор Литературного института им. А.М. Горького Борис Тарасов.

С электронной версией Альманаха можно ознакомиться на сайте – www.conoscereeurasia.it.

Об организаторах премии:

Ассоциация «Познаем Евразию» — общественная некоммерческая организация, основанная в 2008 году в Вероне (Италия). Действует на базе Почетного консульства Российской Федерации в Вероне. Основная цель Ассоциации — развитие и углубление культурных связей, общественных и экономических отношений между Италией и Россией, а также другими странами Евразийского региона, в жизни которых Россия исторически играет активную роль. Ассоциация выступает инициатором и организатором мероприятий в области культуры и искусства, воспитания и образования, науки и научных исследований, экономики и политики.

Литературный институт им. А.М. Горького — государственное учебное заведение, основанное в 1933 году по инициативе А.М. Горького. Институт ведет активную международную деятельность. Совместно с Ассоциацией «Познаем Евразию» Литературный институт им. А.М. Горького реализует следующие проекты: Российско-итальянская литературная премия для молодых авторов и переводчиков «Радуга», Российско-белорусский литературный альманах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления