INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Организация системы контроля остатков товара в складских помещениях


Те люди, которые открыли складской бизнес и уже не первый год процветают, ответственно подходят к выполнению обязанностей. Работники хранилищ осуществляют приём, передачу, контроль грузов и несут материальную ответственность.



07.07.2017 19:25
фото: INNOV.RU
2079

Организация системы контроля остатков товара в складских помещениях

Те люди, которые открыли складской бизнес и уже не первый год процветают, ответственно подходят к выполнению обязанностей. Работники хранилищ осуществляют приём, передачу, контроль грузов и несут материальную ответственность. Бизнес только со стороны кажется простым, лёгким и прибыльным, на самом деле это работа, трудная и ответственная. Успешные компании держатся на плаву, так как постоянно развиваются и ни на минуту не теряют контроль над ситуацией. Подобное можно сказать об организациях с любой спецификой деятельности.

В данной статье подобно описаны особенности учёта и контроля на складе. Упомянутые процессы можно объединить одним наиболее подходящим словом – «управление». Без строго контроля над товарооборотом начнутся сбои в функционировании склада, ведь всегда найдётся тот, кто не упустит возможности бесплатно отхватить «бесхозный лакомый кусочек».

Мероприятия по оптимизации

Зачем необходимо регулярно пересчитывать остатки продукции на складе? Для оповещения об окончании запасов, сроках действия договоров, уверенности в сохранности вещей и т. д. Грамотное управление остатками продукции позволит снизить её себестоимость. Какая связь между складом и ценовой политикой товара? Чем больше единиц находится в запасе, тем выше стоимость аренды. Это выгодно для владельца склада, но не для пользователя услугами. К чему нужно стремиться тем компаниям, которые имеют в распоряжении собственное помещение для хранения продукции либо арендуют его? К минимизации остатков и быстрой реализации.

Последствия затоваренного склада:

  • неразбериха;
  • недостатки;
  • излишки;
  • частая инвентаризация.

Наличие таких явлений стопорит бизнес и повышает загруженность сотрудников. Как упорядочить контроль и учёт запасов? Можно прочесть множество соответствующей литературы и пересмотреть смеху работы склада. В работе руководствуйтесь классическими и современными инструментами менеджмента. Пример схемы упорядоченности рассматриваемых процессов:

  1. Определение прибыльности и ликвидности групп товаров.
  2. Оптимизация менее востребованной продукции.
  3. Анализ спроса.
  4. Оценка фактических остатков.
  5. Сопоставление спроса с товарами, которые есть на складе.
  6. Составление отчёта.

При выполнении приведённых выше действий желательно использовать программу оптимизации. Чтобы в дальнейшем избежать загруженности склада, необходимо на основе полученного отчёта правильно планировать закупки. Это, в свою очередь, позволит корректно загрузить склад, избежав явления перенасыщенности.

Особенности контроля

Предоставляя складские услуги, опытные менеджеры и работники ежедневно ведут учёт, что даёт возможность избежать ошибок. Необходимо понимать, что контроль является непрерывным процессом, а не периодическим явлением. Хаоса не избежать, если в базу своевременно не поступают обновления. Беспрерывный анализ во всех пунктах контроля позволит изменить статус продукции. Где происходят изменения, которые обязательно нужно зафиксировать?

  1. Приёмка.
  2. Пункт хранения.
  3. Отдел комплектации.
  4. Пункт передачи заказа службе доставки или розничной точке продажи.
  5. Место реализации товара.
  6. Пункт приёма возврата (в случае необходимости).

Действия при перемещении товарных единиц контролируют путём включения новой информации в единую базу. При изменении статуса выдают соответствующую документацию. В результате беспрерывного контроля владелец фирмы не упускает прибыль и не несёт убытки, а складские работники вовремя подают заявки поставщикам.

Автоматизированная программа учёта: преимущества

Произвести инвентаризацию быстро и точно удаётся только тем, кто постоянно контролирует прибытие/выдачу товаров со склада. Как видите, два процесса связаны между собой. На больших предприятиях осуществить описываемые мероприятия вручную невозможно. Управленцы крупных фирм, как правило, используют в работе автоматизированные программы. Они позволяют в любой момент проанализировать реальную картину, сопоставив остатки с фактом. Подобные программы учёта продукции также используют в розничных точках продажи. К примеру, с их помощью продавец может быстро предоставить информацию о наличии товара покупателю, а при его отсутствии сделать заявку на склад.

Автоматизированная система способна упорядочить данные об остатках по следующим параметрам:

  • дата выпуска;
  • Ф.И.О заказчика;
  • серийный номер;
  • характеристики.

Компьютерные системы быстро составляют отчёты и выводят статистические данные. На основе полученной информации легко планировать закупки и отправлять сведения в определённые отделы компании. Какой напрашивается вывод? Вести учёт и контроль необходимо ежедневно с использованием специальных программ.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления