INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ОСБ-плиты: характеристики, применение


Этот строительный материал сегодня имеет большую популярность.



15.01.2018 14:50
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1674

ОСБ-плиты: характеристики, применение
Сегодня плиты ОСБ по уровню и популярности и спроса занимают одно из лидирующих мест на рынке строительных материалов, которые используются для отделочных работ. Как известно, у этих плит технические параметры и характеристики сочетают в себе финансовую доступность, технологичность и преимущества натурального дерева.

В частности, перпендикулярность направления волокон этого материала обеспечивают ОСБ высокую прочность, как минимум в 2,5 раза большую, чем у такого стройматериала, как ДСП. По словам экспертов, доказательством этого является сейсмостойкость домов, которые построены по американской технологии с обшивкой из ОСБ плит. Стоит отметить, что такие строения выдерживают сильные землетрясения, тогда как кирпичные дома буквально «рассыпаются».

Также к преимуществам нужно отнести и то, что, не являясь натуральным деревом, ОСБ сохраняет её эстетическую сторону, а именно структуру и цвет. При этом немаловажно то, что ОСБ избавлен от таких недостатков древесины, как расслоение, влагопоглощение и коробление.

Ещё одно достоинство ОСБ заключается в одинаковых физико-механических свойствах по всёму объёму плиты, а также влагостойкость, благодаря чему даже после суточного намокания этого материала, уровень набухания не превышает двенадцати процентов.

Важно сказать и о том, что ОСБ-плиты имеют малый вес, благодаря чему постройки исключают подведение массивного фундамента, найма грузоподъёмной техники и механизмов. Таким образом себестоимость постройки автоматически становятся ниже.

Что же касается сфер применения этого материала, то она достаточно большая, но чаще всего речь идёт об обшивке несущих конструкций, строительстве съёмной опалубки, в качестве основы для кровли, при обустройстве чернового пола и напольного покрытия в целом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления