INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Основные тенденции развития рынка яхт и катеров в России и мире


Особую популярность в России приобретают услуги предоставления яхт в аренду.



16.05.2015 14:27
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2595

Основные тенденции развития рынка яхт и катеров в России и мире
Длительное время на рынке яхт и катеров наблюдалась отрицательная динамика продаж. Виной тому произошедший мировой финансовый кризис 2008 года. Однако с 2013 года эксперты отмечают увеличение спроса, как на маленькие яхты, так и на суперяхты длиной свыше 100 метров.

Снижение спроса на яхты после 2008 года более чем на 40 % сильно отразилось на индустрии яхтостроения. Производителям яхт потребовалось более 5 лет, чтобы выйти по количеству продаж на докризисный уровень. Так в 2013 году было реализовано свыше 700 новых яхт, причем около 20 из них имели длину свыше 100 метров, что позволяет относить данные суда к премиум классу.

Что касается подержанных судов, то здесь также отмечается рост продаж, однако наиболее востребованными яхтами стали маленькие лодки длиной до 30 метров. Причем чаще всего покупатели интересуются лодками популярных брендов, обходя стороной яхты малоизвестных производителей.

Однако на отечественном рынке яхт и катеров ситуация не столь оптимистичная. Высокие таможенные сборы, падение рубля в конце прошлого года негативно отразились на объемах продаж. Еще в середине прошлого года аналитики утверждали, что продажа яхт в Москве в текущем году побьет все рекорды, и яхты стоимостью до 200 тысяч долларов будут раскупаться с молниеносной скоростью, то сегодня таких прогнозов не делает никто.

Кроме того сегодня потребитель выбирает яхты исходя из их функциональности, качества, технических характеристик и уровня безопасности. Еще одним немаловажным фактором, влияющим на принятие решения о покупке яхты у российского покупателя, является вопрос цены ежегодного содержания яхты. Ведь ее ремонт и хранение могут сильно ударить по карману.

Кстати интересным наблюдением поделились эксперты «Atlantic Yacht & Ship»: россияне стали охотнее сдавать свои суда в аренду. Причем риски в данной отрасли минимальны, особенно если яхта выходит в рейс под управлением профессионального капитана.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления