INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности прокладки кабеля в грунте


Как защитить инженерные сети под землёй?



12.04.2017 14:19
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот сайта enext.ua
1627

Особенности прокладки кабеля в грунте
Организация системы электроснабжения в первую очередь зависит от правильности прокладки кабелей. При этом сейчас одним из самых удобных и экономичных способов является прокладка компьютерных, электрических, телевизионных и телефонных сетей под землёй, то есть в грунте. Однако для этого кабели необходимо защитить от разного рода агрессивных воздействий.

Любым инженерным сетям, организованным под землёй, обязательно нужно обеспечить защиту. Компания E.NEXT предлагает использовать для этого кабельную крышку Dekab, короб для подземной прокладки ZEKAN и гофрированные двустенные трубы. Всё это поможет надёжно защитить кабель в грунте. Сегодня приобрести такие системы можно на www.enext.ua/. Найти необходимые товары на этом сайте не составит труда.

Нужно сказать, что в наши дни для прокладки кабелей в грунте применяются как водогазопроводные стальные трубы, так и винипластовые или гофрированные трубы из полиэтилена. Последние наиболее востребованы, поскольку этот материал имеет множество преимуществ перед остальными. Главные из них – это высокая устойчивость к коррозии, экологичность, простота установки, низкая теплопроводность и доступная цена. Причём двустенные гофрированные трубы являются самым оптимальным вариантом для прокладки под землёй. Поскольку они обладают очень высокой гибкостью, никаких дополнительных соединений не нужно.

Нельзя не отметить и тот факт, что пластиковые трубы отличаются хорошей жёсткостью, которая даёт возможность устанавливать такие системы даже в местах с большой нагрузкой. Кроме того, гофрированные трубы из полиэтилена можно использовать для укладки тяжёлого кабеля и не обязательно лишь при прокладке новых сетей. Эти системы вполне подходят и для восстановления или модернизации старых инженерных сетей.

Как известно, прокладка кабеля в грунте осуществляется в несколько этапов и начинается с подготовительных работ. При монтаже обязательно учитываются функции сетей и составляется проект.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления