INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отечественному кинематографу придется искать другие пути финансирования


Минкомсвязь прокомментировал предложение Минкультуры о сборе с телеканалов и онлайн-кинотеатров средств для развития кинематографа.



11.06.2016 22:39
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1152

Отечественному кинематографу придется искать другие пути финансирования
В середине мая текущего года в адрес президента России Владимира Путина было направлено предложение о ежегодном сборе с действующих телеканалов, кинотеатров и онлайн-площадок с видеоконтентом 3-4 миллиардов рублей для создания источника финансирования развития отечественного кинематографа. Инициатором такого необычного предложения выступило Министерство культуры.

Подготовкой ответа на данное предложение занялось Министерство связи. Путем опроса представителей онлайн кинотеатров, подобных http://dostfilms.net/, кинозалов и телевизионных каналов было установлено, что дополнительные сборы к ныне существующим окажутся не только неэффективными, но и вредными для развития и становления отрасли в целом. Согласно действующему порядку, телеканал или кинотеатр, в том числе осуществляющий вещание через Интернет, получает разрешение на трансляцию той или иной киноленты путем уплаты соответствующего денежного вознаграждения. При этом дополнительные платежи за полученный контент может подорвать и без того шаткое положение многочисленных участников рынка.

Стоит отметить, что предложения об установлении обязательных платежей с участников рынка киноиндустрии в существующий Фонд кино, который и является основным инвестором большинства российских кинокартин, появляются с завидной регулярностью. Так в начале года глава Минкультуры Владимир Мединский уже предлагал ввести сборы с российских телеканалов в пользу кинематографа. Об этом он заявил в рамках совещания с участием председателя Правительства Дмитрия Медведева. Высказанное предложение было отклонено и раскритиковано практически всеми участниками встречи, как не рациональное и препятствующее нормальному развитию российской индустрии кино и кинопроката.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления