INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отказываться от долевого строительства придется не всем девелоперам


Некоторые компании продолжат достраивать дома по старым правилам



23.04.2019 00:55
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1249

Отказываться от долевого строительства придется не всем девелоперам

Переход на использование эскроу-счетов при возведении жилых домов с июля 2019 года станет обязательным не для всех участников рынка. Пока одни компании будут договариваться с банками о проектном финансировании, другие – продолжат строить многоэтажки по старым правилам.

Как стало известно, продолжить заключать ДДУ и после фактической отмены долевого строительства смогут проекты, включающие 110 миллионов квадратных метров. Обязательным переход на счета эскроу уже этим летом окажется лишь для 4 млн «квадратов». Об этом рассказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Напомним, отказ от долевого строительства предполагает, что компании больше не смогут брать у граждан деньги на возведение домов. Строить жилье они будут либо на собственные средства, либо на банковские кредиты. Получить оплату за квартиры от покупателей застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию: до этого момента деньги будут храниться на эскроу-счетах.

Чтобы дополнить закон, власти утвердили ряд критериев, позволяющих завершать проекты без перехода на новую схему финансирования с 1 июля. Согласно решению правительства, степень готовности таких домов должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров ДДУ - не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления