INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отключение российских банков от SWIFT аналогично объявлению войны


Глава ВТБ Андрей Костин отметил, что у России есть «план Б».



04.12.2014 08:44
текст: Светлана Сиухина
фото: bankall.org
2228

Отключение российских банков от SWIFT аналогично объявлению войны
Президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью немецкому изданию Handelsblatt, что отключение России от международной платежной системы SWIFT можно считать объявлением войны.

Напомним, что опасения в отношении отключения России от SWIFT возникли с начала введения санкций. К этому шагу призывал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, аналогичное предложение содержится в резолюции Европарламента. 

Однако, руководство SWIFT посчитало данные призывы вмешательством в свои права как частной компании: «Наша миссия – быть глобальным и нейтральным поставщиком услуг в финансовой индустрии». 

На данный момент ведущая мировая электронная система обмена информацией и проведения платежей между банками SWIFT за сутки осуществляет проведение платежных поручений более чем на 6 триллионов долларов.
Андрей Костин рассказал, что поскольку банковская система является самым уязвимой частью российской экономики, так как в значительной мере зависит от курсов доллара и евро, банк ВТБ ведет переговоры со Сбербанком о создании альтернативы SWIFT. Как отметил далее глава ВТБ, в случае отключения российских банков от системы SWIFT посол США в РФ обязан будет покинуть страну.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления