INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отсутствие конкуренции бьет по американской экономике


Самый яркий пример – интернет.



03.08.2017 20:45
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
2538

Отсутствие конкуренции бьет по американской экономике
Эксперты замечают, что отсутствие здоровой конкуренции негативно влияет на экономику США. В качестве самого яркого примера можно привести ситуацию на рынке технологических услуг. Около 46 миллионов американцев имеют возможность заказывать услуги интернета только у одного подрядчика. Соответственно, качество услуги оставляет желать лучшего, а цена за них неоправданно высока. 

 На данный момент 75 процентов всех секторов экономики имеют слишком высокую концентрацию монополий, еще 20 лет назад этот показатель был значительно ниже. При этом оборот компаний за указанный срок также значительно снизился. Монополизирован ли рынок в той или иной сфере рядовым американцам заметить труда не составляет. Эксперты подсчитали, что если бы жители США тратили на мобильную связь столько же, сколько и немцы, экономия в год могла бы достигать 65 миллиардов долларов. 

 Ученные из Нью-Йорского университета Гутьерез и Филиппон выявили зависимость монополизированности рынка и необходимости инвестирования. Они отметили, что холдинги-гиганты нарастили свое присутствие во время кризиса 2008 года, однако, несмотря на инвестирование и получение эксклюзивных прав, начинали себя вести по-старому – как король на троне. 
Американские ученые вычислили, что инвестиций на развитие бизнеса практически не требуют монополизированные рынки, что ведет к запустению и снижению экономической эффективности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления