INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Перерыв в стаже: как устроиться на работу?


На сегодняшний день существует множество ситуаций, когда перерыв в трудовой деятельности считается не только оправданным, но и законным.



24.11.2017 14:45
фото: скриншот
1669

Перерыв в стаже: как устроиться на работу?
Перерыв в трудовом стаже всегда вызывает опасения со стороны работодателей. Как и многие другие пункты резюме, пропуски имеют большое значение, и объяснить их просто необходимо. Далеко не всегда речь идет о потере квалификации или о профнепригодности, но во многих ситуациях соискатель сам создает условия, в которых его пробелы в трудовой деятельности настораживают менеджеров по подбору персонала.

«Если промежуток в несколько месяцев, то это нормально: поиск работы – это тоже работа, а промежуток в год или более нельзя оставлять без объяснения, – отмечает Оксана Кузнецова, заместитель директора по работе с персоналом компании "Инфосистемы Джет". – Если не понятно и не прозрачно из CV чем кандидат в этот период был занят, то отсутствие информации рождает домыслы: сидел в тюрьме:), работал за границей, болел, отдыхал в Таиланде (дауншифтинг) и т.д. А может просто ленился? Не смог пройти ни одно собеседование успешно? Предъявлял завышенные требования к новому месту? Появляются опасения, что за время простоя человек утратил квалификацию и отвык от самодисциплины. Согласитесь, что вариантов может быть множество, и, чтобы потенциальный работодатель не рисовал себе разные картины, нужно по возможности стараться такие перерывы в резюме заполнять и объяснять».

Впрочем, на сегодняшний день существует множество ситуаций, когда перерыв в трудовой деятельности считается не только оправданным, но и законным. Например, человек может уйти в декрет, даже если это мужчина. Такой подход может быть вполне оправдан, если супруга имеет более высокий пост и семья считает ее карьеру «ценее». Эксперты считают, что главное – правильно преподнести свои перерывы в работе, не стыдясь их и не стесняясь.

«На HH, например, есть поле "сопроводительное письмо" и поле "о себе". В них обязательно нужно подробно написать, что вы делали в этот период. Например, занимались саморазвитием, учились и еще что-то, но желательно говорить правду, потому что все тайное рано или поздно становится явным. Поэтому, ни в коем случае не заполняйте такие пробелы несуществующими местами работы. Если в этот промежуток времени Вы работали не по специальности или на позиции ниже, не надо этого стесняться: тот факт, что кандидат не сидел без дела всегда зачтут как плюс. Нужно просто быть готовым грамотно это объяснить, избегая фраз "устал от ответственности", "муж хорошо зарабатывает и я решила найти менее денежную работу". Даже коротко брошенное "отдыхал" лучше объяснить: "делал ремонт", "занимался переездом", "строил дом", "временно сидел с ребенком". У работодателя не должно сложиться впечатление, что вы – бездельник. У меня был случай, когда у кандидата был перерыв в полгода, и он прямо так и написал: "сидел с девятимесячным ребенком, пока жена лежала в больнице". Для меня это практически подвиг и уж точно вызывает уважение. Кстати, этот кандидат успешно у нас работает!», – добавила Оксана Кузнецова из «Инфосистемы Джет».

Говоря предметно о декретном отпуске, работающие граждане России имеют на него полное законное право. И если у работодателя вызывает сомнение, что человек может уйти в декрет, то эта ситуация уже является нарушением прав и может быть обжалована в суде.

Как отмечает Елена Булкина, HR-директор Первого ОФД: «Декретный отпуск могут использовать полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. Поэтому отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке. Я знаю по крайней мере два случая, когда декретные отпуска брали внезапно. Например, уйти в декрет попросил руководитель отдела в связи со смертью супруги во время родов, он работал в иностранном банке, отпуск получил без проволочек, по его окончании вернулся на работу. Также отпуск брал директор департамента иностранной компании в связи с рождением близнецов и болезнью супруги. Вышел из отпуска раньше срока и приступил к работе».

Подводя итог, нужно сказать, что любые перерывы в работе, связанные с реальными жизненными ситуациями, всегда будут восприняты хорошим работодателем с должным уважением. Если же кто-то считает, что мужчина не может уходить в декрет, или что перерыв в работе не может быть больше месяца, в такой компании лучше и не начинать работать.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления