INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Плавучая атомная электростанция в России начала работу


Запущен реактор первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов»



03.11.2018 20:37
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2074

 Плавучая атомная электростанция в России начала работу

Пуск произведён успешно и через некоторое время начнутся испытания, которые будут продолжаться и всё первое полугодие 2019 года.

Предназначение ПАТЭС "Академик Ломоносов"-  получение электрической и тепловой энергии, также установка может быть использована и для для опреснения воды.

Строили первый в мире плавучий атомный реактор на "Балтийском заводе", и на воду головной энергоблок был спущен восемь лет назад.

Оценочная стоимость проекта составляла почти тридцать миллиардов рублей, большая часть средств была истрачена как раз на сооружение плавучего блока, но и на береговые сооружения потрачена немалая сумма - около 7-ми миллиардов рублей.

Планируется, что после испытаний в первой половине следующего года ПАТЭС «Академик Ломоносов» отправится на Чукотку и возьмёт на себя функции Билибинской атомной станции. Расположенная на Чукотке возле города Билибино эта АЭС также является уникальной в своём роде, она единственная в мире АЭС в зоне вечной мерзлоты.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления