INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Подготовка технического задания для аукциона


Разработать качественное ТЗ очень важно.



04.03.2017 08:49
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2017

Подготовка технического задания для аукциона
Самой непостоянной и сложной частью документации для аукционов, пожалуй, является техническое задание. Несмотря на то, что порядок, условия и процедура проведения таких мероприятий чётко регламентированы и неизменны, техническое задание в каждой конкретной ситуации является индивидуальным и непохожим на остальные.

Заказчик создаёт техническое задание, стараясь как можно подробнее описать товар или услугу, которые ему необходимы. Поэтому каждая сторона заинтересована в том, чтобы оно было как можно более корректным и точным.

Нужно сказать, что единые требования к описанию объекта закупок в России регулирует федеральный закон No 44-ФЗ о контрактной системе. И ТЗ на аукцион должно соответствовать требованиям данного закона. Помимо того, разработка технического задания по 44 фз должна принимать в расчёт нормативные требования Федеральной антимонопольной службы и законодательства о техническом регулировании. Их нарушение, а также недостаточное описание нужных услуг или товаров могут стать причиной разного рода неприятностей. Именно поэтому так важна качественная подготовка ТЗ на аукцион или закупку другого вида.

Правильное техническое задание можно назвать гарантией успешного тендера, так как проработка всех его пунктов позволит получить конкурентоспособные, соответствующие запросу заявки на участие. Однако при составлении ТЗ всегда нужно следовать закону и помнить, что лишние требования могут его требованиям противоречить.

Нельзя не отметить и тот факт, что техническое задание по 44-ФЗ влияет на план и график закупки. В связи с этим, составляя список требуемых товаров или услуг, заказчику стоит обратить внимание на такие моменты, как форма тендера, возможность объединения нескольких лотов в одну закупку, количество и форма торга на определённый товар и тому подобное.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления