INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Помощь в выборе МФУ для офиса, как выбрать многофункциональное устройство в 2019 году


Устройство для печати — главный помощник в офисе, без него сложно организовать документооборот



19.08.2019 12:14
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1474

Помощь в выборе МФУ для офиса, как выбрать многофункциональное устройство в 2019 году
Организация офисной работы выдвигает разные требования к надежности, производительности и функциональности оргтехники. Многофункциональное устройство решает несколько задач: к основным возможностям МФУ относятся печать, копирование и сканирование, к дополнительным — отправка факса.

Особенности многофункционального устройства

МФУ умеет печатать документы, снимать копии, переводить информацию с бумажного носителя в цифровой формат, некоторые модели имеют встроенный факсимильный аппарат. Отправка факса, несмотря на некоторую архаичность в мире скоростных интернет-технологий, все еще актуальна.

Благодаря совмещению функций нескольких устройств в одном корпусе, техника обеспечивает рациональный расход финансовых ресурсов и оптимальное размещение в условиях ограниченного пространства. К достоинствам оборудования «3 в 1» относится удобство обслуживания, простота эксплуатации, экономия на расходных материалах.

Как сделать выбор

Основные критерии выбора МФУ для офиса связаны с особенностями и функционалом оборудования. К параметрам, на которые необходимо обратить внимание при выборе оргтехники, относятся:

  • технология — струйная, лазерная, светодиодная, твердочернильная;
  • формат бумаги — от А4 и выше;
  • тип печати — цветная или монохромная;
  • количество цветов (актуально для оборудования с возможностью цветной распечатки);
  • интерфейсы для подключения;
  • разрешение сканирования и копирования;
  • дополнительные возможности — кардридер, беспроводное подключение, система непрерывной подачи чернил (для струйного устройства).

При выборе оргтехники нужно тщательно оценить каждый параметр в контексте важности для решения конкретных задач. Недооценка приведет к их невыполнению, переоценка — к неэффективному использованию ресурсов.

Особенности МФУ разных типов

Среди наиболее популярных технологий стоит выделить лазерную и струйную.

Струйная технология обеспечивает:

  • высокое разрешение — нет ничего лучше МФУ со струйной технологией для печати фотографий и документов с высоким требованием к качеству;
  • оптимальную стоимость оборудования.

Ведущие производители струйной оргтехники используют фирменные системы непрерывной подачи чернил. СНПЧ увеличивает объем печати и проста в заправке чернил. Если вы предпочитаете МФУ со струйной технологией, выбирайте модели с заводской СНПЧ.

Преимущества лазерной технологии:

  • высокое быстродействие — в разы выше, чем у МФУ со струйной технологией;
  • больший ресурс печати;
  • доступность расходных материалов;
  • устойчивость чернил на бумаге к свету и воде;
  • низкий уровень шума.

В зависимости от ваших потребностей — выбирайте струйное МФУ для печати фотографий и документов с высоким требованием к качеству, а для печати монохромной документации — лазерную оргтехнику.

МФУ с функцией цветной печати помогают создавать рекламную продукцию, буклеты, цветные документы, графики, диаграммы и фотографии. Устройство со струйной технологией лучше справляется с решением указанных задач. При этом необходимо обращать внимание на количество цветов. Базовым считается набор из 4-х цветов. С ростом требований к качеству печати, добавляются новые оттенки. Для фотографий необходимо не менее шести цветов, тогда отпечатки будут высокого качества с реалистичной цветопередачей.

Частными случаями представленных технологий является твердотельная и светодиодная типы печати. В первом случае используются твердые чернила, которые дают меньше отходов. Второй вариант, это разновидность лазерной технологии с применением светодиодов для нагрева рабочего материала. Преимущества таких моделей — надежность, компактность, экологичность.

Другие особенности МФУ

Кроме технологии и типа печати существуют другие параметры МФУ, способные оказать влияние на выбор. Чаще всего вопрос возникает в формате бумаги. Стандартным является оборудование формата А4. Для широкоформатной печати необходимо использовать МФУ А3 и выше.

Быстродействие — для оптимизации офисной работы необходимо оборудование, которое будет обеспечивать приемлемую скорость печати. В этом случае лазерная технология предпочтительнее.

Разрешение отпечатков и сканирования — еще один важный параметр, от которого зависит качество отпечатков и оцифровки, особенно если присутствует мелкий шрифт.

Возможность заправки или перезаправки — перезаправляемые картриджи и система непрерывной подачи чернил обеспечивают экономное использование оборудования.

Доступ к оборудованию — основным требованием к оргтехнике является сетевой доступ Ethernet. Более того, современные МФУ оснащаются модулем Wi-Fi для беспроводного доступа — управление и печать возможны с мобильного устройства. Также актуальной является поддержка облачных технологий.

Основные вендоры предлагают МФУ с учетом совокупности всех требований в следующих категориях:

При выборе МФУ для офиса в первую очередь определите задачи, которые должно решать оборудование. Важным критерием при выборе модели является бюджет для покупки оргтехники. Кроме того, учитывайте перспективы развития компании и определяйте параметры техники с учетом роста требований в будущем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления