INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Преимущества использования бентонитовых матов


Спектр их применения очень широк.



02.04.2016 23:52
текст: Анна Некрасова
фото: Скриншот Яндекс. Картинки
1582

Преимущества использования бентонитовых матов
Сегодня к водонепроницаемости железобетонных конструкций предъявляются самые высокие требования. И это неслучайно, ведь под воздействием влаги эксплуатационный ресурс и долговечность бетона сильно сокращаются. Разрушающе действует вода и на другие составляющие железобетонных конструкций.

Увлажнение таких конструкций даже можно назвать опасным, так как разрушение бетона и коррозия арматуры лишают сооружения самого главного – прочности. Это может привести к обрушениям и другим серьёзным последствиям. Чтобы максимально снизить вероятность такого исхода, применяют бентонитовые маты, обеспечивающие надёжную и эффективную изоляцию конструкций от влаги.

Бентонитовые маты представляют собой геосинтетический материал для гидроизоляции, в основе которого лежит бентонитовая глина, широко применяемая для захоронения отходов, гидроизоляции фундамента и искусственных водоёмов, а также в подземном строительстве. Между тем, именно подземные конструкции и части зданий, находящиеся под землёй, в наибольшей степени подвержены негативному воздействию воды, которое они зачастую испытывают на себе постоянно. Поэтому использование бентоматов здесь просто необходимо.

Благодаря своей структуре бентонитовые маты могут выдерживать большое число замораживаний и размораживаний, гидратаций и дегидратаций. Бентоматы являются композитным материалом, состоящим из двух слоёв полипропиленового геотекстильного полотна и слоя гранул натриевого бентонита, размещённого между ними. Между собой слои материала соединены иглопробивным способом, создающим внутренний каркас и гарантирующим равномерное распределение бентонита.

Использование бентонитовых матов для гидроизоляции имеет массу преимуществ. Во-первых, бентоматы очень просты в применении, а их укладка не требует никаких особых навыков и оборудования. Во-вторых, данный материал обладает удивительным свойством, а именно, способностью к регенерации. Этим не может похвастаться ни один другой гидроизоляционный композит.

Кроме того, скорость укладки бентоматов довольно высока, что позволяет без серьёзных финансовых затрат использовать их на больших площадях. В частности, для гидроизоляции туннелей, дамб, каналов, водохранилищ и подземных сооружений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов
FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления