INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Президент России Владимир Путин считает рост стоимости ОСАГО вынужденной мерой


Такое заявление он сделал в ходе прямой линии.



17.04.2015 07:11
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
1923

Президент России Владимир Путин считает рост стоимости ОСАГО вынужденной мерой

По его мнению, для повышения стоимости страховых полисов существует несколько объективных причин. Одной из основных причин является повышение компенсации ущерба, причинённого здоровью и жизни водителей. Ещё одним обстоятельством является девальвация рубля и подорожание запчастей. Владимир Путин отметил, что цены на ОСАГО не повышались на протяжении 11 лет, в то время как уровень жизни и цены за это время сильно увеличились. Ассоциация страховщиков много раз предлагала повысить тарифы на ОСАГО, но такое решение откладывалось до последнего.

Первое повышение базового тарифа ОСАГО произошло в октябре 2014 года, тогда полисы подорожали в среднем на 25-30%. В апреле стоимость ОСАГО увеличилась ещё на 40%, что связано с увеличением страховых выплат. Таким образом, стоимость базового тарифа теперь варьируется от 3432 до 4118 рублей. В тоже время, президент обещал адресную поддержку гражданам, испытывающим трудности при приобретении полиса ОСАГО. Механизм адресной помощи будет разработан Центральным Банком в ближайшее время. Помощь будет направляться малоимущим семьям, которые используют автомобиль для заработка.

При этом страхование автомобиля каско осталось без изменений. Эксперты отмечают, что сейчас спрос на эту услугу повысится ввиду запуска новых государственных программ поддержки отечественного автопрома. С 1 апреля Министерство промышленности запустило программу льготного автокредитования и лизинга. Программы распространяются на транспорт, произведённый в 2015 году. В рамках первой программы при внесении первого платежа за автокредит, процентная ставка снижается на субсидируемую сумму в размере 2/3 ключевой ставки Банка России, то есть размер ставки не будет превышать 15%. При этом размер платежа должен составлять не менее 20% от стоимости автомобиля. Программа распространяется на автомобили стоимостью не более 1 млн. рублей и массой не более 3,5 тонн. А срок выплат не должен превышать 36 месяцев. В рамках программы лизинга, первый взнос должен составлять 10% от стоимости транспорта, но не более 500 тыс. рублей на 1 предмет лизинга.

При этом банки предусмотрели снижение минимального первоначального взноса дл оформления КАСКО, поскольку большинство кредитных заведений не выдают кредиты на автомобили без этой страховки. Всё легко объясняется на примере туристического страхования. Когда люди обращаются в туристическое агентство, одним из обязательных пунктов является страховка, при этом у многих компаний на сайтах даже присутствует анкета, позволяющая осуществлять страхование путешественников онлайн. Страховка КАСКО позволяет возместить ущерб, причинённый автомобилю во время аварии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления