INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Президент Саровбизнесбанка Ирина Алушкина выступила с докладом о перспективах развития розничного бизнеса в региональных банках


Доклад состоялся в рамках VII региональной конференции «Практика предоставления финансовых услуг населению: проблемы и перспективы».



23.10.2015 15:18
фото: INNOV.RU
1795

Президент Саровбизнесбанка Ирина Алушкина выступила с докладом о перспективах развития розничного бизнеса в региональных банках

Организатором конференции выступило Агентство по страхованию вкладов.

Признавая успехи региональных участников финансового рынка в работе с населением, Ирина Алушкина в то же время указала на ряд проблем в этой сфере. В частности — до сих пор не решенный вопрос с возможностью открытия по-настоящему срочных (безотзывных) вкладов. «В то время, когда источники внешних заимствований для банковской системы практически закрыты и средства населения являются одним из основных источников ресурсов, значительная часть пассивной базы банков хранится фактически на условиях вклада до востребования, — сказала  она. — Это не может способствовать развитию кредитования».

Говоря о кредитовании населения, руководитель Саровбизнесбанка отметила, что сокращение реальных доходов граждан является в настоящее время главным сдерживающим фактором  развития розничного кредитования. Вместе с тем она ожидает некоторого оживления на рынке, поскольку «все так или иначе привыкают к своей экономике в новых условиях. К тому же впереди — традиционно высокий сезон спроса на кредиты в преддверии осенне-зимних покупок».

Алушкина подчеркнула, что на развитие инфраструктуры карточного бизнеса негативное влияние оказывают высокие курсы доллара и евро. Все вендоры выставляют свои счета в иностранной валюте, в том числе в рамках разворачиваемой Национальной системы платежных карт «Мир». «Импортозамещение у нас получается тоже в долларах», — сказала она.

 Одновременно Ирина Алушкина подчеркнула, что в последние годы — как путем принятия федеральных и внутриведомственных актов, так и административными мерами — реализуется политика, которая приводит к тому, что средства государственных и муниципальных структур сосредотачиваются в ограниченном количестве банков преимущественно с государственным участием. То же относится к средствам предприятий, исполняющих контракты, заказчиком по которым являются бюджеты различных уровней.  В свою очередь, региональные банки вытесняются в нишу малого бизнеса, в том числе — в сферу работы с индивидуальными предпринимателями. Но данная категория не располагает значительными финансовыми ресурсами. Кроме того, именно они наиболее подвержены негативному влиянию кризисных явлений. Таким образом, роль средств населения для региональных банков будет только возрастать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления