INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прибыль российских банков снизилась в 15 раз


Высокие ставки по кредитам являются основной причиной падения прибыли банков.



14.08.2015 23:52
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1712

Прибыль российских банков снизилась в 15 раз
За 7 месяцев текущего года прибыль российских банков стремительно уменьшалась. Только в прошлом году за аналогичный период банки сумели заработать в 15 раз больше денег, чем в этом году.

Совокупная прибыль отечественных банков за истекший период 2015 года составила 34 миллиарда рублей. Эксперты считают, что с такими темпами изменения прибыли банки не сумеют заработать обещанные главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной президенты РФ Владимиру Путину 100 миллиардов рублей по итогам года. Таки образов за оставшиеся 5 месяцев банки должны нарастить около 66 миллиардов рублей, что является, по мнению многих специалистов, утопичной суммой.

Впрочем, достичь данных показателей прибыльности реально. Однако сделать это можно лишь в том случае, если в стране продолжится процесс переоценки рублевых активов, отмечает аналитик компании RoboForex Дмитрий Гурковский.

Кроме того, росту прибыли способствует снижение ключевой ставки до 11 %, недавно утвержденное правительством страны.

Кстати, основной причиной снижение прибыли в банковском секторе эксперты называют резкое повышение процентной ставки в конце прошлого года, что повлекло снижение активности в секторе кредитования.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления