INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Причины подорожания аренды квартир в Москве


Повышение в первую очередь связано с тем, что собственники жилья из-за снижения курса рубля начали опасаться потерь.



11.06.2014 09:18
фото: INNOV.RU
1534

Причины подорожания аренды квартир в Москве

С наступлением 2014 года аренда квартир в Москве подорожала. Так, плата за однокомнатное жилье увеличилась на 13,9 %, за двухкомнатное — на 12 %, за трехкомнатное – на 9,5 %. По какой причине это произошло?

Повышение в первую очередь связано с тем, что собственники жилья из-за снижения курса рубля начали опасаться потерь.

Рост цен коснулся главным образом квартир эконом-класса. Увеличивать оплату за дорогостоящее жилье нет смысла, так как оно и без того не было широко востребовано.

По причине подорожания аренды жилья произошли следующие события:

  • значительно возросло предложение квартир, одинаковых по цене, но разных по качеству и месторасположению: одни из них ближе к центру, другие - дальше. Арендаторам, платившим от 35 000 рублей и выше, теперь есть из чего выбрать;
  • сроки совершения сделок значительно увеличились.

Собственники, сдающие в аренду жилье эконом-класса, хотели заставить своих съемщиков производить оплату в евро и долларах, но организовать это не получилось по причине того, что сейчас арендаторы устанавливают свои условия на рынке, а платить рублями им удобнее.

В ближайшее время ставки аренды прекратят свою тенденцию к росту. По прогнозам собственники должны умерить свои аппетиты.

Количество предложений уже сейчас начинают увеличиваться за счет квартир, которые сдаются на сезон отпусков или на период, пока собственники живут на даче. Данные квартиры называются «летними». Они сдаются за меньшую сумму, чем обычные. По этой причине на рынке недвижимости в летний период может возникнуть демпинг.

По результатам первого месяца возможно изменение ставок на 2-3 %. Перед осенью возрастет активность на рынке и начнется рост ставок.

На данный момент предпосылок к повышению ставок нет, что объясняется отсутствием роста доходов населения и ожиданием неблагоприятных сценариев в экономике.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления