INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Применение и выбор циркуляционных насосов


Выбрать необходимый агрегат можно и самостоятельно.



07.04.2016 18:17
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1638

Применение и выбор циркуляционных насосов
Важнейшим элементом системы отопления и горячего водоснабжения в настоящее время является циркуляционный насос. Это устройство заставляет жидкость циркулировать в замкнутом контуре, тем самым повышая теплоотдачу в системе отопления. В системе горячего водоснабжения циркуляционные насосы применяются для поддержания постоянной температуры воды.

Данные устройства работают непрерывно, поэтому к ним предъявляются очень высокие требования, касающиеся надёжности, экономичного энергопотребления, простоты использования и бесшумности.

Циркуляционные насосы широко применяют в различных системах отопления, а также в промышленных установках для однотрубных и двухтрубных систем.

Выбор отопительных приборов, оборудования для отопительной системы и циркуляционных насосов в том числе, лучше всего предоставить специалистам. Однако, в том случае, если прибегнуть к помощи профессионалов нет никакой возможности, хозяин дома сможет выбрать насос и самостоятельно. Для этого лишь нужно следовать определённым рекомендациям.

Циркуляционный насос считается надёжным и пригодным к длительной работе, если удовлетворяет таким требованиям, как малое энергопотребление, низкий уровень шума и бесперебойная работа без вмешательства со стороны.

Также при выборе насоса нужно учитывать площадь дома. Например, при площади порядка 250 квадратных метров необходим циркуляционный насос, способный производить циркуляцию 3,5 кубического метра воды в час. При этом устройство должно выдавать максимальный напор в 0,6 атмосфер.

Если же площадь дома насчитывает 350-800 квадратных метров, лучше выбрать насос производительностью до 11 кубометров в час при максимуме напора в 0,8 атмосфер.

Когда параметры насоса требуется подобрать с большей точностью, нужно принимать в расчёт общую длину магистрали и диаметр труб, материал и шероховатость поверхности труб, тип и число отопительных приборов, вид автоматики и регулирующей аппаратуры, а также степень засорённости труб.

Специалисты уверяют, что, если подойти к выбору циркуляционного насоса с умом и всё сделать правильно, устройство долгое время будет радовать тихой работой без сбоев.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления