INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Процедура Brexit может быть запущена уже на следующей неделе


В понедельник планируется решить все вопросы в парламенте.



11.03.2017 16:48
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1305

Процедура Brexit может быть запущена уже на следующей неделе
Авторитетное британское издание The Telegraph сообщило, что уже на следующей неделе – 14 марта – премьер-министр Тереза Мэй может запустить процедуру Brexit. На этом якобы настаивает кабинет министров, оказывая на Мэй давление в частном порядке. Кнопкой «пуск» станет введение в действие статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС.

Планируется, что в понедельник, 13 марта, билль о запуске правительством процедуры выхода Великобритании из ЕС будет одобрен обеими палатами парламента - Палатой общин и Палатой лордов. Есть большая вероятность, правительство отвергнет обе внесенные пэрами поправки. Первая касается защиты прав граждан ЕС, проживающих в королевстве (она дает им возможность остаться в стране и после ее выхода из Евросоюза), а вторая требует, чтобы правительство заручилось санкцией парламента, прежде чем заключать с ЕС соглашение о выходе страны из состава Евросоюза.

Судя по распределению сил, Палата общин отвергнет поправки, а лорды не станут препятствовать этому. Так что, вероятно, уже 14 марта после того, как билль о Brexit будет ратифицирован Елизаветой II и обретет статус закона, Мэй даст старт процедуре выхода. 

Напомним, в июне 2016 года в Великобритании прошел референдум, на котором большинство пришедших высказались за выход страны из Евросоюза. Однако перевес был не слишком значительным, и споры по поводу правильности данного решения ведутся по сей день. В связи с выходом королевства из ЕС Шотландия намерена инициировать референдум об обретении независимости.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления