INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Расчётный и лицевой счёт: есть ли в них разница


Эти термины знакомы всем



31.03.2020 16:09
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1906

Расчётный и лицевой счёт: есть ли в них разница

Но мало кто понимает, чем отличается расчетный счет от лицевого счета, и где они используются. Для понимания ситуации рассмотрим каждый из этих видов счетов максимально подробно.

Расчётный счёт

Это своеобразный банковский «аккаунт». Он создаётся для ведения различных коммерческих операций. Согласно действующему законодательству нашей страны, все безналичные коммерческие транзакции должны проводиться только через расчётные счета. Обойти это правило можно, но это сложно и достаточно дорого. Как показывает практика, наличие расчётного счёта позволяет быстро и надёжно отправлять деньги контрагентам.

Если рассматривать назначение расчётного счёта, можно выделить такие:

  • аккумулировать оборотные средства юридических лиц;
  • принимать все необходимые платежи от клиентов и другие коммерческие переводы;
  • переводить деньги поставщикам и другим лицам;
  • проводить операции с физическими и юридическими лицами;
  • производить оперативные переводы по налогам и бюджетным сборам.

Для классического хранения финансов расчётные аккаунты, как правило, не используются. В первую очередь это связано с тем, что они не предполагают начисление процентов.

Лицевой счёт

Сфера применения этих «аккаунтов» достаточно широка. Их могут открывать как частные лица, так и юридические, но для целей, которые не имеют отношения к коммерции. В большинстве случаев речь идёт о решении каких-то личных вопросов.

Лицевой счёт, также как и расчётный, открывается в банке. Но для открытия не требуется большой пакет документов. Требований также минимум.

Иными словами, эти 2 банковских счёта очень сильно отличаются. Разница очевидна. В частности, если лицевой счёт не используется для перечисления и получения денег для осуществления предпринимательской деятельности и используется только личных потребностей обладателя, то расчётный счёт нужен конкретно для проведения транзакций по коммерческим сделкам. Ещё можно подчеркнуть, что лицевые счета широко применяются обычными гражданами и не подходят юридическим лицам. С расчётными ситуация иная, они бесполезны для граждан и обязательны для юридических лиц.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления