INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия оказалась в числе мировых лидеров по дешевизне топлива


По этому показателю РФ досталось второе место в Европе



04.02.2020 09:27
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
3402

Россия оказалась в числе мировых лидеров по дешевизне топлива

Российская Федерация заняла вторую строчку в европейском рейтинге стран с самым дешевым топливом. Как пояснили социологи, в ушедшем году впервые за трехлетку было зафиксировано снижение среднегодовой цены нефти: так, продукция марки Brent стала дешевле на 9,2% и продавалась за 64,3 доллара за баррель.

Для составления рейтинга эксперты воспользовались статистическими данными государств ЕС по расценкам на бензин с октановым числом 95. Согласно данным исследователей, самый дешевый бензин можно приобрести в Казахстане. В пересчете на рубль стоимость литра 95-го бензина в этой стране составляет 27,7 рубля. Далее со значительным отрывом идет Россия и ее 45,8 рубля за литр.

По словам аналитиков, рост цен на топливо в нашей стране в прошлом году оказался рекордно низким. Главным фактором, повлиявшим на стоимость горючего, был признан демпферный механизм. Напомним, данный инструмент позволяет нефтяникам получать компенсацию из казны, в случае если продажи бензина на внешнем рынке оказались выгоднее реализации на внутреннем. К слову, по данным Росстата, по сравнению с началом 2019 года стоимость на 95-й бензин и дизельное топливо в РФ выросли на 1,7%.

Другие новости раздела экономика читайте здесь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клининг: особенности и разновидности оказания услуг Клининг: особенности и разновидности оказания услуг
Клининг, или уборка профессионально, является важной отраслью сферы услуг, которая играет значительную роль в поддержании чистоты и порядка в различных помещениях
Наружная реклама: незаменимый информационный источник Наружная реклама: незаменимый информационный источник
Наружная реклама играет ключевую роль в информационном пространстве городов, обеспечивая компаниям и предпринимателям возможность привлекать внимание потенциальных клиентов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления