INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россияне могут лишиться домоуправляющих компаний при оплате ЖКХ


Квартплата будет направляться сразу в ЕИРЦ.



03.04.2017 22:26
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1563

Россияне могут лишиться домоуправляющих компаний при оплате ЖКХ

На днях стало известно, что Минстрой намерен вынести на обсуждение в Госдуму России законопроект, который позволит рассчитываться россиянам за коммунальные услуги непосредственно с поставщиками газа, света, тепла и воды, минуя домоуправляющую компанию.

Если законопроект будет принят, законность приобретут уже существующие в некоторых регионах Единые информационно-расчетные центры. Это поможет не только рядовым потребителям, но и поставщикам ресурсов.

К сожалению, сейчас компании, поставляющие населению газ, воду, тепло и электричество иногда просто вынуждены воевать с ДУКами и ЖЕКами, потому что все платежи идут через них. Иногда деньги приходят частично, а иногда и вовсе не доходят. Собранные деньги с людей за услуги, жилконторы пускают на свои нужды, латают свои бюджеты. Были случаи, когда средства добропорядочных плательщиков вообще уходили на левые счета.

Сейчас добывающим и снабжающим компаниям удается выбить только 95 процентов всех денег, коммунальщики уже накопили долгов на сумму, превышающую триллион рублей.

Чтобы люди, которые платят за все услуги вовремя и в полном размере, не оказались по вине своего жилищного управления отрезанными от тепла, воды и света, чиновники и хотят ввести новый порядок.

Система ЕИРЦ уже работает, но ставить ее или нет, каждый регион решает самостоятельно. Если изменения в законодательство вступит в силу, центры будут выбираться на конкурсной основе, а ответственными за их работу станут местные власти.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления