INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские банки атакуют кибермошенники


Вирус Петя продолжает наступление.



28.06.2017 22:14
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1930

Российские банки атакуют кибермошенники

В среду, 28 июня, стало известно, что вирусы-шифровальщики продолжают атаковать российскую банковскую систему. Новые атаки были зафиксированы накануне, 27 июня. Как сообщила пресс-служба Центрального банка России, кредитные организации снова подверглись атаке вредоносными программами Wannacry и «Петя».

По информации регулятора, серьезного ущерба от нового наступления шифровальщиков банковская система России не понесла. Были зафиксированы лишь единичные случаи заражения. Последствия атак уже были ликвидированы, однако сообщения о получении этих вредоносных файлов приходят до сих пор.

Центробанк анализирует последнюю атаку, выясняет ее источники и намерения. В последний раз она началась с рассылки зараженных электронных писем. Хакеры побуждали пользователей открыть злополучный файл, тем самым активизируя вирус.

Напомним, ранее мы писали, что Центробанк Украины и энергетические ведомства этой страны подверглись массированной атаке шифровальщиков. По данным украинским СМИ, многие ведомственные компьютеры были выведены из строя вирусом «Петя».

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления