INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские и иностранные авиадроны испытаны на ЖД в Томске и Туапсе


С подачи ведущего научно-исследовательского института РЖД АО «НИИАС» на железной дороге были успешно проведены испытания беспилотных авиационных систем



28.12.2018 22:53
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1755

Российские и иностранные авиадроны испытаны на ЖД в Томске и Туапсе

Испытания были направлены на то, чтобы оценить возможности авиадронов для решения задач мониторинга обстановки при ликвидации транспортных происшествий на путях.

Испытания отечественных и зарубежных авиадронов проводились на территории Томска и Туапсе. В Томске изучались технические характеристики беспилотников. В Туапсе проводились испытания БЛА в составе восстановительного поезда ОАО «РЖД».

По словам гендиректора АО «НИИАС» Игоря Розенберга, можно говорить о серьезных перспективах использования беспилотников на железной дороге и в более широком диапазоне. К примеру, с помощью авиадронов можно будет осуществлять контроль над целостностью путей и состоянием системы электроснабжения. БЛА помогут контролировать строительство и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта, вести мониторинг сетей тепло и водоснабжения. К тому же, дроны могут применяться для организации технологической радиосвязи на местах аварии на путях.

Добавим, что принимать решение о целесообразности применения дронов на железнодорожных путях будут в РЖД. Если будет вынесен положительный вердикт, то авиакомплексы ждет опытная эксплуатация на территории разных климатических зон.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления