INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские правоохранители расследуют схему вывода из России 700 млрд рублей


В схеме вывода денежных средств из России через Молдавию участвовал 21 российский банк.



22.09.2014 13:56
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1777

Российские правоохранители расследуют схему вывода из России 700 млрд рублей
Правоохранители Молдавии зафиксировали массовый вывод денежных средств из России в Молдавию с использованием сфальсифицированных судебных решений, сообщается в письме на имя замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Сергея Солопова. Причастными к сомнительным сделкам оказались 21 российский банк, часть из которых уже лишена лицензии.

Отечественные правоохранители заинтересовались данной информацией, в настоящее время проводятся крупномасштабные проверки по поводу «молдавской схемы». Суть схемы заключалась в том, что иностранные компании заключали с отечественными организациями договоры займов на крупные денежные суммы, или же российские компании выступали поручителями по таким сделкам. Впоследствии должники отказывались выплачивать полученную, вероятно, фиктивную сумму денег и кредиторы обращались в суды Молдовы с требованиями взыскать недостающие денежные средства с должников или поручителей, зарегистрированных на территории России.

Постановления, согласно которым списывались и выводились деньги, выносились 13 различными молдавскими судами. Всего в период с марта 2011 года по апрель 2014 года за рубеж было выведено около 696,6 миллиарда рублей. Денежные средства изымались со счетов 21 российского банка, среди которых банки «Рублевский», Интеркапиталбанк, Смартбанк, «Балтика», «Стратегия», «Европейский экспресс», Русский земельный банк (РЗБ), Темпбанк, «Окский» и другие. Взыскания проходили в адрес 19 компаний, зарегистрированных в Великобритании, Новой Зеландии и Белизе.

Согласно сведениям Центробанка России, в 2014 году отток капитала из страны составит около 100 миллиардов долларов, а по заявлению советника Международного валютного фонда Антонио Спилимберго, отток капитала из России в текущем году может оказаться рекордным и превысить указанную сумму.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления