INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские предприятия всё чаще сталкиваются с дефицитом соискателей


Сейчас замечен рекордный дефицит соискателей



03.03.2023 10:01
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2111

Российские предприятия всё чаще сталкиваются с дефицитом соискателей

К концу прошлого года на каждого безработного гражданина России приходилось почти три вакансии. Об этом свидетельствуют данные отечественных консалтинговых компаний.

Также известно о том, что число открытых вакансий на предприятиях в последние месяцы 2022 года сократилось почти на 18 процентов. При этом, согласно исследованию, соискатели стали реже обращаться на биржу. В частности, число тех, кто встал на биржу труда, снизилось на 33 процента и составило только 600 тысяч человек. Это говорит о том, что число желающих найти работу уменьшилось. В связи с этим, предприятия сталкиваются с ограниченным выбором подходящих по компетенциям кадров.

За последний год потребность в персонале у российских предприятий сократилась на 350 тысяч человек. При этом, что немаловажно, сокращение зафиксировано практически во всех регионах РФ. Что касается количества желающих купить и продать готовый бизнес, тут всё стабильно, количество предложений соответствует спросу.

Если рассматривать способы поиска сотрудников, самый популярный – специализированные сайты. Этот способ использует 75 процентов опрошенных работодателей. На втором месте - поиск сотрудников через знакомых, его используют около 63 процентов респондентов. Сорок процентов работодателей, которые приняли участие в исследовании, для поиска сотрудников используют социальные сети и мессенджеры.

30% работодателей, чтобы не сталкиваться со сложностями с поиском сотрудников, стараются формировать собственный кадровый резерв. Каждый третий работодатель обращается к учебным заведениям или же привлекает рекрутинговые агентства. Некоторые работодатели (10%) принимают участие в ярмарках вакансий. 7 процентов респондентов отметили, что они обращаются к инструментам автоматизации рекрутинга, а именно к CRM и ATS.

По словам специалистов, в последнее время были обнаружены много интересных особенностей. К примеру, компании, которые долго работают на рынке, чаще всего для поиска сотрудников используют джобборды, свои связи, социальные сети и мессенджеры.

Также известно, что в зависимости от предпринимательской сферы, различаются инструменты поиска сотрудников. Например, компании, которые связаны с транспортом, АПК, логистикой и безопасностью чаще используют центры занятости, а предприятия банковской сферы, финансов, строительства стараются использовать собственный кадровый резерв.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления