INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россию ожидает бум индивидуального домостроения


Власти настроены очень решительно



01.09.2020 10:13
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1402

Россию ожидает бум индивидуального домостроения

Россия может значительно увеличить объемы жилищного строительства благодаря возведению частных домов. Как сообщил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, потенциал прироста объемов за счет ИЖС оценивается в 10 миллионов квадратных метров ежегодно.

Заместитель министра пояснил, что в регионах, где реализуются пилотные проекты с участием Агентства стратегических инициатив, наблюдается серьезный интерес жителей к малоэтажной недвижимости. По его мнение, столь высокий спрос обязательно повлечет за собой и рост предложения.

Увеличить объемы ввода ИЖС, считает Никита Стасишин, было бы возможно, переориентировав возведение частных домов на индустриальный способ строительства. Немаловажную роль в этом вопросе играет также принятие стратегии обеспечения земель необходимой инженерной и социальной инфраструктуры.

Стоит отметить, что власти России уже давно говорят о важности увеличения объемов малоэтажки. Одним из факторов, тормозящих процесс, они называют ограничения ипотечных программы. Система оценки объектов пока является несовершенной, и банкам достаточно сложно выдавать на строительство частных домов заемные средства. В настоящее время чиновники не исключают возможность расширения системы проектного финансирования  и счетов эскроу на такое жилье.

Другие новости раздела экономика читайте​ здесь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления