INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рост спроса на криптовалюту ведет к увеличению энергозатрат на майнинг


При этом возрастает и вредная нагрузка на окружающую среду.



19.12.2017 14:27
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1216

Рост спроса на криптовалюту ведет к увеличению энергозатрат на майнинг
Безудержный рост курса криптовалют стимулирует рост объемов их добычи. Это, в свою очередь, вызывает заметный рост энергозатрат, а также нежелательной нагрузки на окружающую среду, так как электроэнергию для майнинга часто получают из наименее экологически чистого топлива, например - угля. Об этом пишет интернет-издание CoinSpot, ссылаясь на исследование специалистов Кембриджского университета.

Аналитики отмечают, что крупнейшие криптофермы расположены в Китае, на долю которого приходится около четверти всех мощностей по майнингу биткоина. Эта страна привлекает крупных майнеров из-за более низкой стоимости электроэнергии, чем в Европе и США. При этом до 60 процентов энергии в КНР вырабатывают угольные электростанции, наиболее сильно загрязняющие атмосферу. В ближайшее время компания Bitmain Technologies запустит во  Внутренней Монголии еще одну криптоферму на 25 тысяч майнеров, которая будет потреблять электроэнергию, полученную из угля.

По данным ряда исследователей, использование электроэнергии на майнинг растет вместе с курсом биткоина слишком быстро. За последний месяц оно выросло на 30 процентов, а за весь этот году на добычу биткоина было затрачено энергии больше, чем потребляют многие страны Африки.

Другие аналитики считают ситуацию не столь мрачной. По их данным, на майнинг пока приходится не более 0,1 процента мирового энергопотребления. Кроме того, не все криптофермы загрязняют окружающую среду, иногда они даже способствуют повышению эффективности и экологичности энергетики. Например, в Исландии майнеры используют энергию геотермальных вод и даже на юге того же Китая фермы "питаются" от гидроэлектростанций.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления