INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рост цен на строительные материалы в РФ приблизился к 24%


Об этом сообщает Росстат



13.01.2022 14:21
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1916

Рост цен на строительные материалы в РФ приблизился к 24%

Подорожание строительных материалов в России в 2021 году составило 23,8%, подсчитали специалисты Росстата. Согласно информации статистического ведомства, в декабре товары данной категории выросли в стоимости на 0,2%.

Увеличение стоимости стройматериалов эксперты рынка недвижимости называли одним из главных факторов, повлиявших на цену квадратного метра. Подорожание квартир на первичном и вторичном рынках отмечали риелторы в большинстве городов страны. Наряду с ростом цен аналитики указывали и на другие обстоятельства, сделавшие жилье менее доступным, - пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, а также дефицит трудовых ресурсов.

Как сообщается в материалах Росстата, в декабре прошлого года кирпич красный и ламинат подорожали на 1,9%, оконные стекла – на 1,2%, рубероид – на 0,8%. Стоит отметить, что некоторые позиции за отчетный период стали дешевле. Так, зафиксировано снижение цен на плиты древесностружечные и ориентированно-стружечные – на 1,4%, а также на доски обрезные – на 0,1%.

Напомним, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предположил, что подорожание строительных материалов в России может быть следствием картельного сговора и пообещал привлечь для изучения сложившейся ситуации правоохранительные органы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления