INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что такое самоклеющаяся бумага и сферы ее применения


Самоклеящаяся бумага – это специализированный материал, использующийся для печати



11.10.2021 20:41
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1536

Что такое самоклеющаяся бумага и сферы ее применения

Ее отличительной чертой выступает наличие адгезионного (клейкого) слоя на обратной стороне. При этом материал может выпускаться в широкой цветовой гамме. Также производители могут предложить несколько вариантов покрытия, предназначенного для печати. Бумагу используют для создания этикеток, которые могут быть матовыми, глянцевыми, мелованными, немелованными или же полуглянцевыми. Полученные стикеры применяют для маркировки товаров. Преимущественно на них наносятся штриховые коды и важная информация о продукте.

Применение

Самоклеящийся материал является наиболее популярным на сегодняшний день информационным носителем. Товарные самоклейки вы можете встретить в магазинах практически на любом товаре. Это могут быть продукты питания, одежда, бытовая техника, медицинские препараты, косметические средства и пр. Стикер, наклеенный на упаковку, является для покупателя информационным носителем.

Этикетки способны выполнить еще одну функцию – рекламную. Часто производители, для того чтобы выделить свой продукт на фоне аналогичных товаров конкурентов, используют красочные яркие этикетки, на которых нанесена вся необходимая информация, а также напечатан логотип компании.

Разновидности самоклеящейся бумаги

Высоким спросом сегодня пользуется бумага:

  • полуглянцевая;
  • термочувствительная.

Полуглянцевый материал отличается наличием специального покрытия. Бумага этого типа считается универсальным вариантом для печати – она подходит как для создания обычных наклеек, необходимых для маркировки товаров, так и для создания высокохудожественных красочных этикеток.

Полуглянцевая бумага стоит дешево, кроме того, материал не так хорошо впитывает краски, как матовый носитель информации, из чего можно отметить экономичный расход ресурсов в процессе печати. Из недостатков следует выделить низкую устойчивость к влаге, жирам, растворителям и прочим химикатам.

Термобумага для печати имеет чувствительное к воздействию температуры покрытие. Информация на этикетке будет проявляться под воздействием нагретой термоголовки принтера. К основным типам термобумаги следует отнести:

термо Эко и термо ТОП

  • Термо ЭКО. Этот материал не имеет защитного покрытия, поэтому, созданные этикетки используются для нанесения на продукцию с небольшим сроком хранения. Самоклейки имеют низкую устойчивость к УФ-лучам, влаге и химикатам.
  • Термо ТОП. Термочувствительная бумага с защитным слоем, который предохраняет стикеры от механических повреждений, попадания влаги и УФ-лучей. Стикеры могут использоваться для маркировки товаров с длительным сроком хранения.

Лучшие этикетки – из качественной бумаги

От используемой бумаги зависит не только качество печати, но также и работоспособность оборудования. Рекомендуем заказывать самоклейки здесь. Эта компания имеет собственное производство и использует для работы только сертифицированные самоклеящиеся материалы от проверенных поставщиков. Такой подход гарантирует заказчикам отличное качество полиграфической продукции.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления