INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сайты с рекламой финансовых пирамид будут блокировать без суда


Соответствующий закон вступил в силу в России 1 декабря



01.12.2021 14:49
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1876

Сайты с рекламой финансовых пирамид будут блокировать без суда

В России разрешили досудебную блокировку мошеннических сайтов с рекламой финансовых пирамид: соответствующий закон вступил в силу 1 декабря. В документе также говорится о ресурсах, которые вводят клиентов кредитных или некредитных финансовых организаций в заблуждение сходством доменных имен, оформлением или содержанием, а также предлагают финансовые услуги, которые не имеют права предоставлять.

Для реализации норм закона Центробанк наделили правом принимать решения о включении таких сайтов в единый реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих запрещенную информацию, что обеспечит возможность их последующей блокировки.

Также глава ЦБ и его заместители имеют право направить в Генпрокуратуру уведомление о распространении в Сети противоправной информации о возможности получения банковских и страховых услуг, а также услуг, связанных с привлечением средств клиентов. Кроме того, данные предписания распространяются на информацию, побуждающую граждан вкладывать деньги в финансовые пирамиды. Благодаря нововведениям сайты мошенников можно будет заблокировать всего за несколько дней, хотя раньше этот процесс мог затянуться на месяцы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления