INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Смена юридического адреса компании: как избежать ошибок


Отказ в уведомлении налогового органа об изменении юридического адреса влечет наложение крупного штрафа.



04.06.2015 07:00
текст: Ирина Клячина
фото: INNOV.RU
2136

Смена юридического адреса компании: как избежать ошибок

Юридический адрес организации – понятие, активно используемое в бизнес среде. Согласно действующему законодательству по указанному в регистрационных документах компании юридическому адресу располагается исполнительный орган организации. Причем, за некорректно предоставленную информацию о реальном месте нахождения руководства компании для фирмы предусмотрены штрафные санкции.

Однако в ходе деятельности компании может сложиться ситуация, когда исполнительный орган предприятия меняет свое местонахождение. Причиной тому могут стать окончание срока аренды помещения, в котором располагался исполнительный орган компании, перевод деятельности организации в другую местность и иные причины. При этом изменение адреса расположения исполнительного органа компании не является основанием для смены фактического адреса предприятия, то есть того адреса, где сотрудники организации непосредственно выполняют свои трудовые обязанности.

Рассмотрим подробнее как сменить юридический адрес в обществе с ограниченной ответственностью с минимальными потерями во времени и средствах. Для начала стоит учесть, что смена юридического адреса возможна как с изменением в привязке к определенной ИФНС, так и без такового. Однако в любом случае в течение трех дней руководитель организации обязан будет обратиться в налоговую службу с документами, необходимыми для внесения изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ. В случае пропуска установленного законодателем срока, а равно как и нежелание ставить в известность представителей налогового органа об изменении юридического адреса компании в законе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Смена юрадреса ООО по шагам, а именно подробная инструкция в общих чертах выглядит следующим образом. Общим собранием учредителей, а при их отсутствии – единолично учредителем принимается решение о смене юридического адреса. После руководителю компании необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ в соответствующем подразделении налоговой службы. Далее необходимо получить документы подтверждающие факт изменения юрадреса предприятия – договор на право аренды или приобретения в собственность помещения, где будет располагаться исполнительный орган компании. А также необходимо заверить заявление о смене адреса организации у нотариуса. С указанными документами руководитель организации должен будет обратиться в то подразделение ИФНС, где была зарегистрирована компания до переезда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления