INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Составленные аудиторами в ходе проверок в РФ документы запретят хранить за границей


То же будет касаться и баз данных



03.03.2021 17:45
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1361

Составленные аудиторами в ходе проверок в РФ документы запретят хранить за границей

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий аудиторам хранить за границей документы, составленные ими в ходе проверок в России. Аналогичное правило будет касаться и баз данных с такими документами.

Предполагается, что нормотворческая инициатива позволит усовершенствовать порядок хранения субъектами аудиторской деятельности документов и их копий, полученных или составленных в ходе оказания услуг. Целью поправок является обеспечение национальных интересов и защиты информации, доступ к которой получает аудитор.

Стоит отметить, что в ходе проверок ранее нередко фиксировались случаи, когда существующие нормы трактовались достаточно широко: из-за этого документы и могли оказаться на территории других государств.

К слову, поправки уточняют еще и сроки хранения таких документов и данных, устанавливая минимум на уровне пяти лет после года, в котором они были получены. При оказании прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, срок хранения составит не менее трех лет, если иное не предусмотрено другими законами.

Другие новости раздела экономика читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления