INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стоимость аренды коммерческой недвижимости в Москве упала


Арендные ставки в офисном и торговом сегментах коммерческой недвижимости будут снижаться первый раз за много лет.



29.06.2014 20:36
текст: Евгений К
фото: travexpress.net
2163

Стоимость аренды коммерческой недвижимости в Москве упала

Арендные ставки в офисном и торговом сегментах коммерческой недвижимости будут снижаться первый раз за много лет, рост предложения дает арендаторам преимущества в переговоров, а плохие экономические прогнозы помогают сторговаться.

9 месяцев назад арендные ставки росли и в целом арендодатели успешно их повышали, но сейчас рынок перенасыщен. В обоих сегментах, ситуация зависит от класса рассматриваемого пространства.

Снижение обменного курса рубля в начале этого года, которое привело к повышению стоимости импортной продукции и повышению стоимости арендной платы, номинированной в евро по отношению к рублевым доходам, вынуждает розничных торговцев искать способы урезать расходы. В результате арендная плата (в среднем) на торговые площади может упасть от 10 до 15 процентов к концу 2014 года.

В долгосрочной перспективе, однако, высокая стоимость кредитных денег заставит российских арендодателей сохранить арендные ставки в российских бизнес-центрах выше, чем те, что используются в Европе. В Москве аренда офиса - недешевое удовольствие. Арендные ставки на московские торговые площади в настоящее время в два-три раза выше, чем в большинстве европейских городов.

В офисном сегменте, арендная плата уже сокращается: средняя ставка на квадратный метр офисной недвижимости класса А упала на 3 процента в первом квартале 2014 года (до $ 776 в год), в то время как класс B упал почти на 7 процентов до $ 457 в год, в соответствии в Knight Frank.

Падение ставок является результатом текущей экономической ситуации, компании не хотят брать на себя высокие расходы в рамках экономической неопределенности. Снижение достаточно сильное на фоне периода интенсивного роста в 2011 и 2012 годах. Конечно, ситуация меняется в зависимости от класса.

Хотя арендные ставки на коммерческую недвижимость смогут несколько снизится в краткосрочной перспективе, было бы преждевременно говорить о несостоятельности рынка. Даже если мы видим снижение ставок на арендную плату, то это действительно просто отражение краткосрочной экономической ситуации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления