INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стоимость красной рыбы в России продолжает расти


Несмотря на увеличение объемов ее добычи.



22.08.2015 02:58
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2004

Стоимость красной рыбы в России продолжает расти

Как рассказал глава информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, добыча тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке в текущем году на 5% превысила показатели двухлетней давности, составив 250 тысяч тонн.

Однако, несмотря на увеличение объемов добычи рыбы, ее стоимость в российских магазинах неуклонно растет. По словам Александра Савельева, только за последние пару недель горбуша подорожала на 15-20 рублей. Такие виды как нерка и кета и вовсе переходят в сегмент «премиум». Эксперт уверен, что такой рост цен обязательно скажется на спросе, грозя его обвалом.
 
Глава информационного агентства по рыболовству подчеркнул, что даже такое существенное удорожание рыбы на российском рынке все равно не перекрывает прибыль от поставок на экспорт. Так, 90% добытой в российских водах нерки отправлено в Японию. 

О желании приобрести дальневосточный лосось заявил и Китай. Компании Поднебесной готовы закупить около 100 тысяч тонн этой рыбы. В 2015 году китайские предприниматели намерены объединить усилия, чтобы добиться уменьшения закупочной стоимости. Александр Савельев сообщил, что оптовая цена доставленной из России горбуши без головы составляет 2,7-2,8 тысячи долларов за тонну.






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления