INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Страны Балтии требуют от России возмещения ущерба за советскую оккупацию


Проводится оценка материального вреда.



06.11.2015 03:04
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1507

Страны Балтии требуют от России возмещения ущерба за советскую оккупацию
Министры юстиций Эстонии, Литвы и Латвии приняли решение потребовать у Российской Федерации выплаты компенсаций. Политики настаивают на возмещении морального и материального ущерба, нанесённого их странам за то время, пока они были оккупированы тоталитарным СССР. Это происходило в 1941-1991 годах.

Во время встречи министров в Риге был подписан меморандум о сотрудничестве между всеми прибалтийскими государствами. По словам главы Минюста Эстонии Урмаса Рейнсалу, международный суд может встать на сторону истцов.

Страны расположенные в Прибалтике не прерывали свою правопреемственность, поэтому они имеют право требовать компенсацию от России, которая является правопреемницей СССР. Международное право разрешает прибалтам требовать в качестве возмещения ущерба, как материальные ценности, так и принесение публичных извинений со стороны правопреемника агрессора.

Если суд встанет на сторону прибалтийских стран, то Россия будет обязана выплатить огромные суммы. Точная сумма требуемых компенсаций пока неизвестна. Истцы ещё не провели окончательные подсчёты. Рейнсалу допускает, что против РФ могут быть выдвинуты и коллективные иски частных лиц.

Напомним, специальная комиссия Латвии уже подсчитала точную сумму нанесённого ей ущерба. Она равна 300-м миллиардам евро.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления