INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Судьба пенсионных накоплений решится в конце апреля


До принятия бюджета на следующий год.



05.04.2015 19:22
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
2959

 Судьба пенсионных накоплений решится в конце апреля
По словам вице-премьера Ольги Голодец, вопрос о накопительной части должен быть решён до начала обсуждений бюджета на следующий год. Накопительная часть пенсий может быть либо сохранена на обязательной основе, либо переведена в добровольную форму. В Госдуме на эту тему ведутся активные дебаты, поскольку обязательных накопительных пенсий нет ни в одной из развитых стран. Кроме того, существует немало финансовых инструментов, которые позволят сохранить накопления россиян на 40 лет. Однако независимо от решения Госдумы, систему добровольных пенсионных накоплений будут развивать за счёт альтернативных инструментов.

Вопрос о накопительной части пенсий является одним из самых острых для россиян. Как отмечает портал http://npfond.com/, многие представители Министерства финансов и Минэкономразвития не поддерживают идею перехода пенсионных накоплений на добровольную основу.

C Голодец солидарна и глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она отмечает критическую важность пенсионных накоплений для финансовой системы страны, поскольку этот капитал позволит иметь активы для долгосрочных инвестиций. Кроме обязательной накопительной части можно добавить систему добровольных накоплений, но для её развития требуется создавать дополнительные налоговые стимулы.

Заморозка пенсионных накоплений позволит снизить средства федерального бюджета за счёт снижения величины оферты в Пенсионный фонд, но при этом отсутствие накоплений прервёт поток инвестиций от негосударственных организаций.

По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, перевод накопительной части пенсии на добровольную основу даст возможность развития рискового инвестирования, что позволит значительно увеличить доходы.

На данный момент в России используется распределительная пенсионная система, при которой выплата пенсий осуществляется благодаря пенсионным взносам работающей части населения. В будущем им пенсии будут выплачиваться за счёт более молодого поколения. При этом часть взносов отчисляется в накопительный фонд и не используется для текущих выплат. Из этой части будет создаваться личный доход. В будущем за счёт этих накоплений должны увеличиваться личные доходы населения. Накопительная часть составляет 6% от общей суммы пенсионного взноса.

В конце 2014 года Госдума ввела мораторий на пенсионные накопительные взносы, который продлили до 2015 года.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления