INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тенденции рынка малоэтажной застройки


Вопросы малоэтажного строительства в коттеджных поселках Ленобласти и Подмосковья подняли участники сессии «МАЛОЭТАЖНЫЙ ФОРМАТ». В ходе мероприятия было выявлено несколько основных проблем, которые пока мешают популяризации этого сектора недвижимости.



27.11.2017 07:17
текст: Игорь Голованов
фото: скриншот youtube.com
1300

Тенденции рынка малоэтажной застройки
На сессии «МАЛОЭТАЖНЫЙ ФОРМАТ: все оттенки качества», которая прошла в рамках инвестиционного форума по недвижимости осенью 2017 г., бизнесмены и представители правительства РФ обсудили вопросы, касающиеся развития отечественного рынка жилой недвижимости и его перспектив. По словам Валерия Казейкина, представителя партии «Единая Россия», это направление нельзя недооценивать, ведь более половины объема этого рынка у нас в стране – малоэтажное строительство. Многочисленные коттеджные поселки Ленобласти, Москвы и других регионов предлагают населению различные типы загородной недвижимости. Все больше появляется и городского жилья в малоэтажных домах до 5 этажей. Данное направление выгодно и интересно для инвесторов. Но определенные проблемы в этом сегменте рынка существуют и требуют решения.

Коттеджные поселки, законодательство и менталитет

В рамках Форума участники обсудили, прежде всего, несовершенство российского законодательства в этой области, из-за чего инвесторам при строительстве коттеджных поселков в Московской, Ленинградской области и других регионах приходится сталкиваться с определенными трудностями в оформлением земли, подводкой инженерных коммуникаций, вопросами природопользования и т.д. Дело в том, что для России этот рынок достаточно новый, и на нем просто еще не сложилось надлежащих механизмов регулирования. Сказывается и менталитет россиян, которые при выборе собственного жилья (если оно первое) в подавляющем большинстве ориентируются не на комфорт и удобство, а на стоимость. Именно поэтому многие выбирают недорогие квартиры в многоэтажных домах, а не загородные дома или недвижимость в малоэтажках. Возможность приобрести недорогой коттедж или таунхаус, порой даже дешевле городской квартиры, многим кажется нереальным, несмотря на то, что такие предложения представлены на рынке.

Кроме того, существуют и инфраструктурные проблемы. Стоимость строительства одних и тех же объектов инфраструктуры, а также оборудование коммуникаций в областях в несколько раз выше, чем в городской черте. Поэтому инвесторы стараются всячески экономить, предлагая покупателям не самый качественный продукт или перекладывая на их плечи решение задач обеспечения жилища основными инженерными коммуникациями. Строительные компании, в свою очередь, вынуждены обращаться в банки для кредитования и повышать цену загородной недвижимости минимум на процент кредита. Из-за этого построить коттеджный поселок эконом-класса в современных реалиях достаточно сложно. Поэтому особенно важно, что на рынке все же присутствуют игроки, предлагающие к покупке дома в коттеджных поселках по сравнительно невысоким ценам. Обычно это крупные компании, твердо стоящие на ногах и имеющих хорошую репутацию. Если говорить о Ленинградской области, то примером такого застройщика здесь может служить компания «Кивеннапа», предлагающая самые разнообразные виды жилья загородом.

Коттеджи под Петербургом от «Кивеннапа»

В нескольких коттеджных поселках «Кивеннапа» под Петербургом можно приобрести как готовые дома под ключ, так и таунхаусы или дуплексы. Все домовладения готовы к заселению, а поселки оборудованы необходимыми инфраструктурными объектами. При этом стоимость квадратного метра сравнительно невысока, что делает проекты «Кивеннапа» коттеджными поселками эконом-класса. На данный момент компания ведет активное строительство в 3 коттеджных поселках в разных районах Ленобласти:
  • «Кивеннапа Север»;
  • «Кивеннапа Юг»;
  • «Кивеннапа Юго-Запад».
При этом потенциальные покупатели могут не только увидеть предлагаемые проекты на фото, но и оценить их практически «вживую», благодаря видеоматериалам на сайте. По мнению участников форума, однозначно говорить о перспективности или бесперспективности отрасли малоэтажного строительства пока рано. Российский рынок недвижимости должен приспособиться к этому, а менталитет граждан в корне измениться. Это дело не одного года, но в целом малоэтажный сегмент рынка развивается – в основном, за счет крупных игроков рынка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления