INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Типовое энергоэффективное строительство в России не за горами


Экологическое строительство в мире постепенно становится нормой. В России также постепенно появляются энергоэффективные здания, причем с каждым годом их становится всё больше.




05.07.2014 21:35
текст: Ирина Зет
фото: expert.ru
2227

Типовое энергоэффективное строительство в России не за горами
Наряду с индивидуальными проектами появляются и типовые энергоэффективные коттеджи.

Один такой коттедж был построен в Набережных Челнах. Проект под названием Natural Balance представляет собой одноэтажный дом с жилой мансардой. Его общая площадь составляет 186 м². Уникальность коттеджа заключается в том, что при стандартном потреблении здания с такой площадью в 175 Квт/ч на год, данное здание потребляет всего 37,3 кВт/ч на м² в год, что на 78,5% ниже нормы. Таким образом, данный дом относится к классу энергоэффективности «А». Такие показатели были достигнуты не только за счёт теплоизоляции, но и благодаря конструктивным отличиям. Так при проектировании здания использовались утеплительные плиты Флор Баттс, толщина которых составляет 150 мм, при этом они были оснащены встроенной армированной стяжкой, а в качестве материала для стен были выбраны газобетонные блоки с толщиной 400 мм. В качестве наружного утеплителя использовались плиты Rockwool Венти Баттс 150 мм, благодаря чему был организован вентилируемый фасад здания.

Отдельного описания достойна кровля. Как отмечают эксперты, в случае плохо оборудованной кровельной системы дом способен терять до 18% тепла, поэтому к выбору теплоизоляции требуется тщательный подход. Кроме того, необходимо позаботиться и о конструктивных особенностях. В Natural Balance организована скатная крыша, оснащённые встроенными утеплительными плитами толщиной до 150 мм, которые уложили в 2 слоя перпендикулярно друг другу. Кроме того, несущие элементы также выполнены из теплопроводных материалов. В окнах установлены окна с пятикамерными профилями, толщина которых составляет 76 мм, благодаря чему они хорошо сопротивляются теплопередачею.

Водоснабжение коттеджа вместе с отоплением обеспечивается геотермальный насосом. Рядом с участком, где построен коттедж, было оборудовано 10 скважин, глубиной –– 35 метров. Каждая скважина оснащена грунтовым теплообменником зондом, который передаёт тепло земли в отопительный контур насоса. При этом в доме отсутствует радиаторное отопление, а обогревается он за счёт тёплого пола.

Как отмечают инженеры, проектировавшие здание, такие проекты являются хорошим решением для посёлков, в которых отсутствует газовое отопление. При наличии таких проектов необходимость в нём будет отсутствовать. Кроме того, комплексное обслуживание зданий такого типа будет стоить намного дешевле за счёт отсутствия централизованной системы отопления, которую периодически надо прочищать и обновлять, а также выполнять ряд сопутствующих работ.

Проект Natural Balance является экспериментальным, но он уже доказал свою эффективность на практике.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления