INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Требования к пиву в ЕАЭС могут ужесточить


Речь идет о содержании солода



22.03.2021 14:22
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1412

Требования к пиву в ЕАЭС могут ужесточить

Министерство финансов РФ представило доработанный проект решения совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с поправками в техрегламент ЕАЭС о безопасности алкоголя. В документе содержится инициатива ведомства, направленная на ужесточение требований к содержанию солода в пиве.

В соответствии с техрегламентом ЕАЭС, вступающим в силу 1 января 2022 года, производители пенного напитка могут частично заменять пивоваренный солод зерном или продуктами его переработки. При этом совокупная масса этих компонентов не должна превышать 50% массы заменяемого солода, а масса сахаросодержащих продуктов - составлять не более 5% массы солода, зерна и зернопродуктов.

В то же время в российском законе о регулировании производства и оборота алкоголя сказано, что при производстве пива допускается замена максимум 20% пивоваренного солода несоложеными продуктами. Предлагаемые требования в нормах ЕАЭС, которые выглядят более мягкими, вызывали опасения у некоторых участников рынка.

В новой версии документа появилось скорректированное определение пива, допускающее частичную замену используемого солода зерном и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами) при условии, что их совокупная масса не превышает 20% массы заменяемого солода, в том числе масса сахаросодержащих продуктов - не более 5%.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления