INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ будет тщательнее следить за банками с высокими процентными ставками


Такие кредитные организации платят АСВ повышенные взносы.



16.11.2017 00:33
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1790

ЦБ будет тщательнее следить за банками с высокими процентными ставками

На днях Центробанк предупредил о том, что усилит надзор за банками, завышающими процентные ставки по вкладам. Речь идет о тех кредитных организациях, ставки доходности по которым на два процента выше, чем у средневзвешенной ставки у банков из топ-10.

Поводом предупреждения послужило поведение самих банков: несмотря на общую тенденцию снижения всех видов ставок после снижения ключевой ставки Центробанка, некоторые банки начали завышать ставки по вкладам, привлекая деньги населения.

Таким образом, в некоторых банках ставки оказываются выше среднерыночных, что может наводить определенные подозрения. Наблюдать будут за банками, где ставки по вкладам выше 9,25 процента.

Напомним, похожую политику вел банк "Югра" перед своим разорением. Кредитная организация активно собирала деньги, привлекая народ высокими процентными ставками. В итоге проценты никто не получил: при выплате компенсации (компенсация – не те же деньги, что оказались в банке, они идут из бюджета АСВ), большинство вкладчиков "Югры" процентов не получили, потому что вклады не достигли срока капитализации. Ранее мы писали, как "Югра" манипулировал вкладами.

Чтобы защитить себя от огромных потерь, АСВ обязывает банки с задранными ставками по депозитам, выплачивать агентству повышенные взносы за привлеченные деньги.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления