INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ РФ может сделать платной для банков возврат годных банкнот


Такая возможность будет рассмотрена регулятором в ближайшее время



24.03.2021 16:51
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1497

ЦБ РФ может сделать платной для банков возврат годных банкнот

Сдача годных банкнот Центробанку может стать платной для участников рынка. Данный вопрос регулятор намерен проработать в ближайшее время. Предполагается, что такая мера сократит нерациональный оборот наличных и снизит затраты на его обеспечение.

В Банке России пояснили, что финансово-кредитные организации, имеющие излишки годных купюр, предпочитают сдавать обратно в ЦБ. Хотя вместо этого они могли бы напрямую передавать их участникам рынка, испытывающим потребность в подкреплении наличными.

Если регулятор все-таки решит сделать сдачу годных банкнот платной, то в стране будут созданы экономические стимулы для более активной самостоятельной обработки кредитными организациями наличных.

Ранее в ЦБ РФ сообщили о планах начать выпускать обновленные банкноты. Помимо усиления защиты купюр изменения коснутся и их дизайна: на наличных появятся новые изображения достопримечательностей федеральных округов. Как ожидается, первые модернизированные банкноты увидят свет уже в 2022 году.

Другие новости раздела экономика читайте​ здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления