INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Цель сертификации по стандарту OHSAS 18001


Во всем мире признана необходимость регулярного улучшения условий труда и контроля за соблюдением ТБ с помощью управленческого аппарата.



14.04.2015 08:58
фото: cranbalt.lt
2784

Цель сертификации по стандарту OHSAS 18001

(OHSAS 18001) - это международный стандарт качества для управления здравоохранением и безопасностью персонала. Его цель - предоставить возможность всем компаниям осуществлять контроль за рисками - производственными и профессиональными, улучшая качество труда.

Во всем мире признана необходимость регулярного улучшения условий труда и контроля за соблюдением ТБ с помощью управленческого аппарата. Но до 1999 года отсутствовал единый межгосударственный стандарт в этой области. "Свои" стандарты чуть ли не на каждом производстве приводили к разобщенности рынка, подрыву доверия со стороны потребителя.

Для ликвидации этих недостатков международным сообществом была создана группа OHSAS ProjectGroup, в которую вошли институты стандартов Британии, Австралии, Ирландии и Южной Африки, а также бюро качества Франции, Норвегии, Англии. Кроме того, в работе группы приняли участие служба качества Скандинавии, международная служба SGS Yarsley, Международная организация по управлению безопасностью и СМС.

В результате сотрудничества была опубликована серия OHSAS 1800, являющаяся, по своей сути, не стандартом, а спецификацией. Разрабатывая ее международная группа использовала множество материалов: стандарт BS 8800:1996 Британии, стандарт DNV, технический отчет NPR 5001:1997, критерии оценки СУ LRQA SMS 8800, проект SGS & ISMOL ISA 2000:1997, управление BVQI SafetyCertification, СУ проект AS/NZ 4801, предварительные стандарты UNE 81900, рекомендации NSAI SR 320.

Международной организацией труда (ILO) в 2001 году был опубликован документ, содержащий рекомендации по предупреждению профзаболеваний. После этого спецификации OHSAS утвердили больше десятка стран мира. В 2007 году серия OHSAS 1800 поменяла статус и превратилась из спецификации в стандарт той же структуры, что и стандарты (ISO 9001) и (ISO 14001).

(Преимущества OHSAS 18001) стандарта очевидны. Система охраны здоровья и безопасности труда позволяет максимально обезопасить любое производство, что дает возможность управлять рисками, снижает вероятность несчастного случая, демонстрирует соблюдение отраслевых и нормативных требований, повышает производительность труда и снижает количество простоев. Кроме того, можно существенно расширить клиентскую базу.

(Серия OHSAS) 18000 - это системы OHSAS 18001 и OHSAS 18002. Первая устанавливает требования менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. А вторая является общим руководством для системы охраны здоровья и безопасности труда - ее создания, внедрения и улучшения.

Серия OHSAS пока не признается (Международной организацией по стандартизации (ISO)), и не стоит путать ее систему 18001 со стандартом ISO 18001. На территории Российской Федерации и стран СНГ применяется (стандарт ГОСТ 12.0.230), идентичный руководству по системам управления охраной труда.

Перед тем, как сертифицироваться по OHSAS 18001, по требованиям этого стандарта, компания-соискатель должна представить ряд документов, свидетельствующих о том, что она внедрила у себя на производстве пресловутую систему управления здоровьем и охраной труда.

Документальному оформлению подлежат политика компании в области охраны здоровья и, конечно, безопасности производства; идентификационное планирование опасности, а также оценка и соответствующий контроль рисков; внедрение и функционирование системного стандарта (OHSAS); всевозможные проверки и корректирующие действия; правовые, а также иные действиясертифицирующейся организации; все цели и программы управления в сфере охраны здоровья, труда и безопасности на производстве.

Документируются также сведения о профессиональном обучении кадрового состава, его компетентности и осведомленности, а также полный всесторонний анализ управленческой деятельности.

По результатам процедуры компании выдается сертификат OHSAS 18001, срок действия которого - 3 года. При этом аттестованная организация обязана ежегодно подтверждать инспекционному контролю соблюдение всех требований, касающихся охраны труда и производственной безопасности. Регламент инспекции сопоставим с самой сертификацией, разве что объем работ поменьше - от 20 до 40 процентов первичного аудита.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления