INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк назвал наиболее популярную купюру у фальшивомонетчиков


С 1 июля жизнь фальшивомонетчиков в России сильно усложнилась.



21.07.2015 15:33
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1791

Центробанк назвал наиболее популярную купюру у фальшивомонетчиков

Выявление фальшивых купюр разного достоинства в России не редкость, отмечает глава департамента ЦБ РФ по наличному денежному обращению Александр Юров. Однако чаще всего фальшивомонетчикам удается сбыть поддельные пятитысячные купюры из-за несовершенства банковского оборудования. Согласно статистике Центробанка за минувший год на 1 миллион легально изготовленных денежных банкнот приходилось 12 поддельных

Часть существующих терминалов и банкоматов в нашей стране не оснащена необходимыми устройствами для проверки подлинности денежных знаков. Особенно сложно бывает проверить подлинность пятитысячных купюр, утверждают специалисты Центробанка.

Так, только за прошлый год сотрудниками банковских структур при поддержке сотрудников полиции были выявлены свыше 80 тысяч поддельных купюр. Причем около 80 % из них пришлось на пятитысячные банкноты. Стоит отметить, что наиболее популярным инструментом для изготовления фальшивых денег является струйный принтер, с его помощью было изготовлено 98 % всех обнаруженных поддельных дензнаков.

Согласно внесенным в законодательные документы поправкам, с 1 июля 2015 года все терминалы и банкоматы в России должны быть оснащены необходимым комплектом датчиков на контроль машиночитаемых признаков. Такое нововведение, по мнению экспертов, сильно усложнят преступную деятельность фальшивомонетчиков, что приведет к снижению оборота нелегальных денежных банкнот в России.

Стоит отметить, что за рубежом чаще всего мошенники подделывают купюру в 50 евро.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления