INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк предостерег российские банки от операций в европейской валюте


Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила, почему стоит отказаться от евро



27.11.2019 08:10
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2171

Центробанк предостерег российские банки от операций в европейской валюте

Банк России предостерег банки нашей страны от операций в евро: по словам главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, такие сделки больше не приносят прибыли.

В Центробанке напомнили, что финансовые организации должны где-то размещать полученные от вкладчиков средства в европейской валюте, однако, в настоящее время речь идет исключительно об инструментах с отрицательными ставками. На территории нашей страны отрицательные ставки по депозитам устанавливать нельзя, поэтому банки так подняли свои комиссии, что счета в евро практически не открываются.

Эльвира Набиуллина отметила также, что регулятор следит за тем, чтобы банки в России не имели на балансе избыточного валютного риска, и это касается не только евро, но и доллара.

К слову, финансовые организации, работающие в РФ, просили у властей разрешение устанавливать отрицательные ставки по валютным депозитам компаний. На данный момент чиновники не дали согласия на внесение поправок в действующее законодательство.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления