INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк представит «вечные» сторублевки


Регулятор придумал, как продлить жизнь банкнотам



29.05.2019 02:06
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1446

Центробанк представит «вечные» сторублевки

Сторублевые купюры станут более прочными и долговечными: в текущем году их начнут печатать на износоустойчивой бумаге с лаковым покрытием. Об этом сообщил заместитель главы департамента наличного денежного обращения Центробанка Владимир Демиденко. По его словам, модернизированные банкноты будут надежно защищены от пыли и влаги, а значит, смогут использоваться значительно дольше своих предшественников.

Стоит отметить, что данная технология уже доказала свою эффективность. Так, покрытые лаком двухсотрублевые купюры исправно служат россиянам, и лишь небольшую долю банкнот данного номинала можно назвать ветхой.

Владимир Демиденко добавил, что затраты на нововведение окажутся в несколько раз меньше по сравнению с той экономией, которую обеспечит использование износостойких сторублевок. В планах ЦБ РФ – отлакировать порядка 30% выпускаемых сторублевых купюр, после чего применить аналогичные меры и к деньгам другого номинала, в частности, к пятидесятирублевым банкнотам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления